MAIRIE CHÂTEAUNEUF

5 Rue Rivaudeau
85710 CHATEAUNEUF

Tel. 02 51 68 19 04
Fax. 02 51 49 75 45
mairie-chateauneuf@wanadoo.fr

Ouverte de 9h 00 à 12h30
du lundi au samedi
Sauf 1er samedi du mois.

L'ÉQUIPE MUNICIPALE

 


LE CONSEIL MUNICIPAL


Le maire

Claude BARRETEAU

Les adjoints
Guy THOMAS Yannick BUGEON Christine RONDEAU
____________________________________________________________________________________________________


Les conseillers municipaux

Géraldine GALLAIS Aurélie LE CLERE Nathalie MASSON Vincent MOSSARD

     
Nelly MURAIL Caroline RAIFFAUD Nathalie RENAUDIN Raphaël RONDEAU

     
     
Michel WOLOCH      

__________________________________________________________________________________________________


LE PERSONNEL COMMUNAL
____________________________________________________________________________________________________

Service Administratif
Secrétaire de mairie Marie Paule BONNIN
Adjoint administratif Marie Pierre PICOT
Service Technique
Agent technique Didier BONNIN
Service Périscolaire
Directrice Jennifer FONTAINE
Agent Mabelleene LEFEBVRE
Agent Kathleen ABT
Agent Sandrine MOUILLÉ
Agent Adeline BLANCHARD
____________________________________________________________________________________________________


LES COMMISSIONS COMMUNALES
Le maire est membre de droit et président de toutes les commissions.
Finances :
  • Préparation et suivi des budgets.
  • Etudes financières.
  • Point sur les investissements
Claude BARRETEAU
Guy THOMAS 
Yannick BUGEON
Aurélie LE CLERE
Nelly MURAIL
Michel WOLOCH
_____________________________________________________________________________________
Aménagement,Urbanisme, Patrimoine et Economie :
  • Aménagements urbains, éclairage public,  plantations et aménagement paysager.
  • Evolution de l’urbanisation, PLU.
  • Bâtiments communaux.
  • Espace de loisirs et jeux
  • Economie et Commerces
Guy THOMAS
Aurélie LE CLERE
Vincent MOSSARD
Michel WOLOCH
_____________________________________________________________________________________

Voirie, Agriculture et environnement :
  • Les routes et chemins communaux, la signalétique, etc…(accès, buses, traversées).
  • Problèmes liés à l'agriculture.
  • Assainissement individuel (nc) et collectif et suivi des travaux  (réseaux et lagune).

Guy THOMAS
Vincent MOSSARD
Raphaël RONDEAU
______________________________________________
Affaires scolaires et  Conseil Municipal des Jeunes :
 
  • Suivi et évolution de l'Ecole et des transports scolaires
  • Mise en place et animation du Conseil Municipal des Jeunes (CMJ)
Yannick BUGEON
Nathalie MASSON
Caroline RAIFFAUD
Michel WOLOCH
____________________________________________________________________________________
Communication, Tourisme :
  • Bulletin communal, feuilles-infos.
  • Suivi et mise à jour du Site Internet.
  • Soutien et promotion des activités touristiques.
Yannick BUGEON
Christine RONDEAU
Géraldine GALLAIS
Caroline RAIFFAUD
Nathalie RENAUDIN
___________________________________________________________________________________  
Enfance et Périscolaire :  
  • suivi des modes de gardes: Assmat, multi-accueil intercommunal, Les MAM...
  • Le Périscolaire, suivi du fonctionnement de la garderie périscolaire et du restaurant scolaire.
  • Suivi des activités jeunes (les mercredi et vacances scolaires).
Christine RONDEAU
Géraldine GALLAIS
Nathalie MASSON
Nelly MURAIL
______________________________________________________________________________________

MAPA et Appels d'offres :
  • Ouverture des plis et analyse des Offres des marchés publics.
Claude BARRETEAU
Guy THOMAS                 
Aurélie LE CLERE 
Nathalie RENAUDIN 

suppléants:
Yannick BUGEON   
Caroline RAIFFAUD 
Raphaël RONDEAU
   
___________________________________________________________________________________________

LE COMITE COMMUNAL D'ACTIONS SOCIALES (CCAS)



Claude BARRETEAU ( Président )
Guy THOMAS
Yannick BUGEON
Christine RONDEAU
Nathalie RENAUDIN
Robert RELET
Michele Lamy
Agnes Gruet
Maryvonne Boucard

____________________________________________________________________________________________________



LES DÉLÉGATIONS / REPRÉSENTATION DE LA COMMUNE


Communauté de communes Challans Gois Communauté
Claude BARRETEAU
Supplant :Guy Thomas
_______________________________________________________________________________________________
Syndicat Départemental d'Énergie et d'Équipement de la Vendée (SYDEV) :
Titulaires :
Claude BARRETEAU
Caroline RAIFFAUD
Suppléants :
Guy THOMAS
Géraldine GALLAIS
____________________________________________________________________________________________________

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable du marais breton (SIAEP) :
Titumlaires:
Guy THOMAS
Géraldine GALLAIS
Suppléants :    
Claude BARRETEAU
Caroline RAIFFAUD
____________________________________________________________________________________________________

Syndicat d'Aménagement Hydraulique du Sud-Loire (SAH) :
Titulaires :
Claude BARRETEAU
Guy THOMAS
Suppléant :
Raphaël RONDEAU
____________________________________________________________________________
 
Syndicat mixte des marais St Jean de Mts - Beauvoir sur Mer:  
Titulaire: Guy Thomas Suppléant:
Claude BARRETEAU
____________________________________________________________________________________________________

Syndicat mixte de gestion écologique du marais breton et protection
de son environnement :
Titulaire : Claude Barreteau  
____________________________________________________________________________________________________

Syndicat du pôle touristique La Vendée des Îles :
Guy Thomas Suppléant :
Claude Barreteau
____________________________________________________________________________________________________

Syndicat mixte des Vendéopôles du Pays de Challans :
Claude Barreteau Suppléant: Guy Thomas